bg img

   

«Здоровый образ жизни»

Деталі

Здоровье – это равновесие биологических, психологических и духовных аспектов организма.

Здоровым быть очень важно.

В процессе подготовки педагогов-организаторов КГФ НПУ им. М.П. Драгоманова по программе Школы педагогических работников были проведены тренинговые занятия по теме «Здоровый образ жизни», о вреде курения и наркотиков и алкоголя. Занятия проводит учитель биологии Артековской школы Зинаида Фёдоровна Лыскович. В ходе занятий студенты показали высокий уровень информативности по теме, уравновесили на чаше весов все «За» и «Против» употребления наркотических средств, табака и алкоголя, вследствие чего многие решили для себя, что никогда не будут пробовать эти средства.

Был проведён опыт, в котором использовались: пластиковый цилиндр, трубка, вата, сигарета и грушевидный баллон. Экспериментатор вставил в трубку сигарету и начал нагнетать воздух в сигарету через баллон. Сигарета понемногу начала «курить». После завершения опыта цилиндр открыли, и все увидели, как одна сигарета действует на лёгкие человека – вата в середине пожелтела, а в некоторых местах она даже приобрела темно-коричневый, почти черный цвет. Таким образом, покрываются смолой и наши лёгкие. Есть о чём задуматься.

Мы посмотрели учебный фильм о влиянии алкоголя на организм человека и увидели, что происходит с кровью человека после принятия алкоголя, даже в небольшом количестве, как влияет курение и алкоголь на ещё не рождённого ребёнка.

Я надеюсь, что ребята смогли сделать выводы лично для себя о вреде курения, алкоголя и наркотиков. А также смогут применить полученные знания в педагогической деятельности в роли вожатого в Международном детском центре «Артек».

 Гелюк Николай Анатольевич, группа 1 ПС

НЕМНОГО О ПСИХОЛОГИИ

 Наша сложная жизнь ставит постоянно перед человеком проблемы как профессионального, так и личностного роста, которые причудливо переплетаются в ленту жизненных событий. Мы стремимся найти выход из многих противоречивых ситуаций, найти ответы на многие жизненно важные для нас вопросы, хотим обрести покой, взаимопонимание с самим собой и окружающими. Мы этого хотим… Но как этого достичь? В поиске ответов на эти и многие другие вопросы современный человек обращается за помощью к психологу. А кто такой психолог в детском оздоровительном лагере? Какие функции ему приходится выполнять? С какими проблемами он сталкивается и как решает? Это именно то, что интересует нас, первокурсников, которые очень скоро будут не только студентами Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, но и педагогами-организаторами МДЦ «Артек». А с ответами нам помогли настоящие профессионалы – руководитель психологической службы Международного детского центра «Артек» Лидия Владимировна Чунихина и практический психолог детского лагеря «Янтарный» Татьяна Заливацкая. 20 ноября 2007 года для студентов 1 курса специальностей «психология», «практическая психология» и «физическое воспитание» Крымского гуманитарного факультета в рамках школы педагогических работников в уютной, дружеской атмосфере прошла встреча, которая раскрыла секреты профессионального мастерства и позволила узнать кое-что новое о себе. Лидия Владимировна пополнила багаж наших знаний в области индивидуально-психологических особенностей современных детей, которые приезжают отдыхать в «Артек», поделилась практическими советами и формами работы при решении конфликтных ситуаций и выявлению лидерских способностей. Татьяна же в свою очередь познакомила нас с некоторыми психологическими играми, которые можно эффективно использовать в будущей деятельности. Встреча была очень интересной, эмоциональной, познавательной и самое главное – мы не заметили, как время пролетело.

А что нам понравилось больше всего так это, конечно же, игры! Больше всего запомнилось как нас попросили с закрытыми глазами выстроиться в произвольном порядке в прямую линию, а затем еще и выстроиться по росту. Нельзя сказать, что это не составило для нас труда. Чувство растерянности, ощущение хаоса и беспорядка заставили нас волноваться, а некоторых даже паниковать, что мы не справимся с заданием, но на помощь пришла смекалка и студенческая изворотливость. Встреча действительно пролетела, но мы надеемся, что она была не последней, ведь мы еще так много не знаем и так много хотим узнать!

 

Осипова Ирина

Гончарова Наталья

Глебова Елена

Криворучко Марина

1 курс, специальность «практическая психология»



   

GTranslate  

English French German Italian Portuguese Russian Spanish
   

Авторизція  

   

Додаткове меню  

   

Всього відвідувань  

1714744
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
143
591
3265
1312280
7166
5676
1714744

Your IP: 54.36.148.130
Server Time: 2024-04-19 16:30:09
   

Хто на сайті?  

На сайті 9 гостей та відсутні користувачі

   
© ALLROUNDER

Використання матеріалів сайту можливе лише при згоді адміністрації порталу та активного посилання.
Всі права захищено!

Сайти, які підтримуються службою порталу
НПУ імені М.П.Драгоманова
Факультети
Інженерно-педагогічний факультет :: Історичний факультет :: Факультет іноземної філології :: Факультет інформатики :: Факультет менеджменту освіти та науки :: Факультет мистецтв імені Анатолія Авдієвського :: Факультет педагогіки та психології :: Факультет політології та права :: Факультет природничо-географічної освіти та екології :: Факультет психології :: Факультет соціально-економічної освіти та управління :: Факультет спеціальної та інклюзивної освіти :: Факультет української філології та літературної творчості імені Андрія Малишка :: Факультет фізичного виховання, спорту і здоров`я :: Факультет філософії та суспільствознавства :: Фізико-математичний факультет
Кафедри
Кафедра педагогчної творчості :: Кафедра педагогіки, теорія та історії педагогіки :: Кафедра методики викладання російської мови та світової літератури :: Кафедра етики та естетики :: Кафедра управління та євроінтеграції :: Кафедра філософії :: Кафедра інформатики
Персональні сайти
Андрущенко В.П. :: Бех В.П. :: Жалдак М.І. :: Борисенко В.Й. :: Франчук В.М. :: Франчук Н.П.
Інші сайти
Асоціація випускників :: Система управління електронними курсами НПУ :: Система управління електронними курсами інституту інформатики :: Система управління електронними курсами інституту інформатики (студенти) :: Простір гуманітарної комунікації :: Лабораторія археологічних досліджень :: Кабінет-музей М.П.Драгоманова :: Україна і становлення конституціоналізму в Європі :: Центр культури. НПУ